Пятница, 29.03.2024, 20:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Администрация Ангинского сельского поселения

/css/slabovidmin.css
/css/1.css
/css/chernuimin.css/css/slabovidmin.css/css/sinuimin.css
/css/slabovidmin.css/css/slabovid.css
/css/chernuimin.css/css/chernui.css
/css/sinuimin.css/css/sinui.css

Главная » 2018 » Апрель » 18

С января по март 2018 года Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало более 91,8 тыс. прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости. При этом на помещение было оформлено 36 тыс. прав, на земельные участки – 20,5 тыс. прав. Большая часть прав и ограничений (обременений) прав (73,5 тыс. или 80%) зарегистрирована в пользу граждан. Юридические лица за прошедший период зарегистрировали 6,9 тыс. прав и ограничений (обременений) прав.

Также за прошедший период 1095 прав на объекты недвижимости зарегистрировано в упрощенном порядке. Из этого числа 781 право зарегистрировано на объекты индивидуального жилищного строительства, 302 - на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, 12 – на объекты, не требующие разрешения на строительство.

С января по март 2018 года Управлением Росреестра по Иркутской области принято почти 15 тыс. заявлений на одновременное проведение кадастрового учета и регистрации прав. За прошедший период в Управление также поступило более 12 тыс. заявлений об осуществлении кадастрового учета.

В I квартале 2018 года ведомством выдано более 441 тыс. выписок, справок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), копий документов, аналитической информации, уведомлений об отсутствии сведений в ЕГРН, решений об отказе в предоставлении сведений, что превышает показатель аналогичного периода 2017 года в два раза.

 

 

 

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

Просмотров: 426 | Добавил: Валя | Дата: 18.04.2018

По итогам I квартала 2018 года работу Управления Росреестра по Иркутской области положительно оценили 96,6% граждан, обратившихся за услугами Росреестра. Данные были получены в ходе телефонных и sms-опросов заявителей, а также опросов, проведенных с применением электронных терминалов в центрах и офисах предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» и на интернет-сайтах.

В том числе оценить качество оказанных Управлением государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав жители Иркутской области могут на сайте «Ваш контроль» (www.vashkontrol.ru). Интернет-ресурс разработан по заказу Министерства экономического развития РФ и призван повысить качество оказания государственных услуг. «Ваш контроль» дает возможность любому заявителю, получившему государственную услугу, оценить скорость и качество работы, профессионализм и вежливость сотрудников, удобство процедуры, а также уровень комфорта в помещениях. Таким образом, граждане могут влиять на качество предоставления услуг, оценивая их в конкретном месте и по конкретным параметрам. Также на сайте «Ваш контроль» заявитель может оставить подробный отзыв, сопроводив его фотографиями или видео.

Для оценки качества оказанных услуг необходимо
зарегистрироваться на сайте «Ваш контроль» (войти с помощью аккаунта на Едином портале государственных и муниципальных услуг (
www.gosuslugi.ru) или одной из социальных сетей). Найти в списке организаций ведомство, предоставляющее услугу. После чего выбрать услугу и оставить свой отзыв или пожелание.

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что специалисты ведомства не осуществляют прием и выдачу документов на кадастровый учет, регистрацию прав и предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Полномочия по приему и выдаче документов переданы в центры и офисы «Мои документы». В связи с этим для оценки обслуживания в центрах и офисах «Мои документы» заявителям в списке организаций необходимо выбирать ГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Получить информацию об услугах Росреестра можно на официальном сайте ведомства (https://rosreestr.ru/site/), региональном портале (https://rosreestr38.ru), на страницах в социальных сетях Вконтакте (https://vk.com/rosreestr38), Facebook https://facebook.com/rosreestr38), Twitter (https://twitter.com/rosreestr38).

 

Ирина Кондратьева

Специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

Просмотров: 267 | Добавил: Валя | Дата: 18.04.2018

В 2017 году Управление Росреестра по Иркутской области внесло в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) почти 2 тыс. записей о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника. За I квартал 2018 года Управлением внесено более 400 таких записей.

Внесение в ЕГРН записей о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия собственника предусмотрено федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Данная мера направлена на защиту прав собственников недвижимости. В частности, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия ее собственника направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.

- Каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. Необходимо отметить, что представитель по доверенности или арендатор недвижимого имущества такое заявление подать не могут. При подаче заявления о невозможности проведения регистрационных действий без личного участия собственника в Единый реестр недвижимости будет внесена соответствующая запись. Наличие данной записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем, - поясняет начальник отдела регистрации ограничений и арестов Управления Росреестра по Иркутской области Бэлла Апханова.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), а также при личном обращении в любой офис предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Запись о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия владельца недвижимости вносится в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления в орган регистрации прав соответствующего заявления. Плата за внесение сведений в ЕГРН о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя не взимается.

 

 

 

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

Просмотров: 239 | Добавил: Валя | Дата: 18.04.2018

Прямые телефонные линии с заявителями проведет Управление Росреестра по Иркутской области 17,18 и 19 апреля.

17 апреля в Управлении состоится прямая линия на тему: «Государственная регистрация прав, прекращения прав на недвижимость на основании судебных актов». На звонки граждан будут отвечать начальник отдела регистрации недвижимости Юлия Степановна Грудинина (тел. (3952) 450-171), заместители начальника отдела Ирина Николаевна Евсейчикова (тел. (3952) 450-127), Марина Юрьевна Копытина (тел. (3952) 450-344), Елена Александровна Брензей (тел. (3952) 450-163).

18 апреля в Управлении состоится прямая линия на тему: "Государственная регистрация уступки прав требования по договорам долевого участия". На звонки граждан в этот день будут отвечать начальник отдела регистрации обременений Эльвира Анатольевна Демидович (тел. (3952) 450-153), заместители начальника отдела Ольга Михайловна Коренева (тел. (3952) 450-202) и Нина Александровна Почекутова (тел. (3952) 450-172).

19 апреля пройдет прямая линия на тему: «Как получить или переоформить лицензию на геодезическую и картографическую деятельность?». На вопросы граждан по данной теме будут отвечать главный специалист-эксперт отдела геодезии, картографии и мониторинга земель Константин Анатольевич Афанасьев (тел. (3952) 450-390) и ведущий специалист-эксперт отдела Елена Николаевна Колесникова (тел. (3952) 450-389).

Все прямые линии пройдут с 8 до 17 часов.

 

 

 

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

Просмотров: 252 | Добавил: Валя | Дата: 18.04.2018

В процессе получения услуг по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимость у заявителей могут возникнуть определенные вопросы. Например, какие документы необходимо подготовить? Куда обратиться за получением услуги? Каков порядок и сроки проведения учетно-регистрационной процедуры?

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что получить информацию о деятельности Росреестра можно по бесплатному номеру горячей линии: 8-800-100-34-34. Специалист Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО) подскажет, какой перечень документов необходимо подготовить для постановки на кадастровый учет и (или) регистрации прав на недвижимое имущество в каждой конкретной ситуации, рассчитает размер платы или госпошлины за предоставление услуг, разъяснит порядок и способы подачи запроса о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Также операторы ВЦТО помогут заявителю запросить выписку из ЕГРН не выходя из дома. Обратившись на горячую линию, жители Иркутской области могут узнать адреса многофункциональных центров, в которых предоставляются услуги Росреестра и получить справочную информацию по территориальным отделам Росреестра и филиалам кадастровых палат (адреса, телефоны, графики работы, перечни услуг, ФИО руководителей). Также у специалистов Ведомственного центра можно проконсультироваться по порядку обжалования решений, действий (бездействий) должностных лиц, ответственных за предоставление государственных услуг.

Получить консультацию по телефону горячей линии жители Иркутской области могут в любое удобное время и абсолютно бесплатно. Также информацию об услугах Росреестра, порядке и сроках их оказания, последних изменениях законодательства граждане могут получать через официальные страницы Управления в социальных сетях (http://vk.com/rosreestr38; http://facebook.com/rosreestr38; http://twitter.com/rosreestr38) и на канале YouTube «Росреестр Иркутск». Подробная информация об электронных услугах ведомства, а также пошаговая инструкция по подаче документов на регистрацию прав в электронном виде размещена на региональном портале Управления (http://rosreestr38.ru/).

 

 

 

 

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области    

Просмотров: 242 | Добавил: Валя | Дата: 18.04.2018

29 марта 2018 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Иркутской области. В мероприятии приняли участие представители филиала «Федеральной кадастровой палаты» по Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Нотариальной палаты Иркутской области, Иркутского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), саморегулируемой организации «Кадастровые инженеры регионов», Байкальского банка Сбербанка России.

Заседание открыл руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев. Он отметил, что прошло обновление состава Общественного совета, а также напомнил участникам заседания о роли коллегиального органа в деятельности Управления и выразил готовность к плодотворному сотрудничеству.  

В начале заседания был решен ряд организационных вопросов. В частности, избран председатель Общественного совета. Им стал исполнительный директор Иркутского регионального отделения «Деловой России» Максим Булдаков.

В продолжение мероприятия начальник отдела регистрации публичных образований и крупных правообладателей Управления Росреестра по Иркутской области Кристина Подскребкина рассказала о том, как в Управлении реализуется регистрация прав на объекты недвижимого имущества по экстерриториальному принципу. Кристина Андреевна напомнила, что в начале 2017 года ведомство начало регистрировать права на объекты недвижимости безотносительно их места нахождения.

- До 2017 года жителям Иркутской области, желающим оформить в собственность квартиру, дом или участок земли в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и т.д., приходилось ездить в тот населенный пункт, где расположен объект недвижимости, и подавать пакет документов непосредственно там. Это было сопряжено с немалыми временными и денежными затратами. После вступления в силу федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Росреестр внедрил экстерриториальный принцип при регистрации прав. Теперь жителям Иркутской области не нужно ездить в другие регионы для оформления своих прав на недвижимость, поскольку документы на эту процедуру Управление принимает безотносительно месторасположения объекта, - пояснила Кристина Подскребкина.

На сегодняшний день заявления на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу в регионе принимает несколько офисов филиала «Федеральной кадастровой палаты» по Иркутской области: в Иркутске (ул. Чехова, д. 22), Ангарске (103-й квартал, д. 1), Нижнеудинске (ул. Островского, д. 1), Слюдянке (ул. Ржанова, д. 4), Шелехове (3-й квартал, д. 18). Всего за 2017 год ведомством принято 1848 таких пакетов документов. Кроме того, жители других регионах подали 1567 заявлений на регистрацию прав объектов недвижимости, расположенных в Иркутской области. Как отметила Кристина Подскребкина, реализация экстерриториального принципа при регистрации прав на недвижимое имущество многократно повысила доступность данной услуги Росреестра для жителей Иркутской области.

Участники встречи также обсудили возможность получения услуг ведомства в электронном виде. В Иркутской области востребованность электронной регистрации прав на недвижимость растет. В 2017 году в электронном виде Управлением принято более 11,8 тыс. заявлений.   

В конце заседания представители Управления Росреестра по Иркутской области и филиала «Федеральной кадастровой палаты» по Иркутской области подвели итоги работы по взаимодействию Управления и филиала со средствами массовой информации за 2017 год.

 

 

 

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля деятельности

Управления Росреестра по Иркутской области

Просмотров: 223 | Добавил: Валя | Дата: 18.04.2018

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30