Пятница, 29.03.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Администрация Ангинского сельского поселения

/css/slabovidmin.css
/css/1.css
/css/chernuimin.css/css/slabovidmin.css/css/sinuimin.css
/css/slabovidmin.css/css/slabovid.css
/css/chernuimin.css/css/chernui.css
/css/sinuimin.css/css/sinui.css

Главная » 2019 » Февраль » 05

По данным Управления Росреестра по Иркутской области в 2018 году под действие федерального закона от 29.07.2017 №280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (Закон 280-ФЗ) попало более 4,2 тыс. земельных участков, расположенных в Иркутской области. В том числе, по заявлениям правообладателей Управлением устранено почти 300 пересечений земельных участков с землями лесного фонда, решение об устранении противоречий в отношении еще 3,9 тыс. участков приняты на заседаниях рабочих групп, участие в которых принимают специалисты Управления. В результате применения в Иркутской области Закона № 280-ФЗ площадь земельных участков с категорией «земли лесного фонда» в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) уменьшилась более чем на 14 млн га.

Напомним, Закон 280-ФЗ вступил в силу 11 августа 2017 года. Применение Закона направлено на защиту прав как граждан и юридических лиц – собственников земельных участков, так и имущественных прав и законных интересов Российской Федерации – собственника земель лесного фонда. В частности, Закон защищает права добросовестных граждан, границы земельных участков которых пересекались с границами лесных участков. Закон также защищает от незаконной передачи в частную собственность земель лесного фонда, находящихся в собственности Российской Федерации. Документ установил приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости, а также правоустанавливающих документов, что позволило сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами.

В Иркутской области большая часть участков, границы которых пересеклись с границами земель лесного фонда, находится в Иркутском районе. В 2018 году благодаря Закону 280-ФЗ принято решение об исключении из государственного лесного реестра более 700 участков в поселке Маркова и 200 участков в селе Смоленщина.

«Воспользоваться положениями Закона граждане могут, в том числе, при уточнении границ принадлежащих им земельных участков. Для этого собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Специалист подготовит межевой план, в котором сделает отметку о возможности применения положений Закона № 280-ФЗ. С готовым межевым планом следует обратиться в любой офис многофункционального центра «Мои документы» и подать заявление о государственном кадастровом учете изменений описания местоположения границ. При наличии правовых оснований для участка будет установлен приоритет сведений ЕГРН. Информация о данном участке будет направлена в Министерство лесного комплекса Иркутской области для исключения сведений из лесного реестра. В случае, когда проблема пересечения затрагивает сразу несколько участков, как это часто бывает в садовых товариществах, мы рекомендуем председателям таких СНТ проявлять активность и уточнять границы сразу всего садоводства», - пояснила начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Иркутской области Светлана Артамонова.

Сведения об участке будут исключены из государственного лесного реестра в случаях, если право на участок возникло до 1 января 2016 года, либо если на земельном участке расположен объект недвижимости, не предназначенный для нужд лесопользования, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2016.

   

 

Ирина Кондратьева,

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

Просмотров: 209 | Добавил: Валя | Дата: 05.02.2019

В Управлении Росреестра по Иркутской области состоялось заседание коллегии под председательством руководителя Управления Виктора Жердева. Участие в мероприятии приняли заместители руководителя, начальники отделов центрального аппарата и территориальных отделов. В ходе коллегии были подведены итоги работы Управления за 2018 год.

Заместитель руководителя Управления Оксана Арсентьева отметила, что особое внимание в ушедшем году ведомство уделяло работе по снижению количества отрицательных решений при проведении кадастрового учета и регистрации прав. В результате процент приостановлений по кадастровому учету удалось снизить в 3 раза, по регистрации прав – в 2 раза.

«По сути у нас с заявителями одна общая цель: провести учетно-регистрационные процедуры в максимально короткие сроки и без приостановлений из-за неверно подготовленных документов. Поэтому мы проводим грандиозную работу по консультированию граждан, даем рекомендации по доработке документов. В день на горячие линии Управления поступает порядка 70 звонков. Напрямую обратиться в ведомство за помощью могут и кадастровые инженеры, для которых каждую первую среду месяца ведомство проводит «День кадастрового инженера», - отметила Оксана Викторовна.

Также в 2018 году ведомством была запущена горячая линия по исправлению технических ошибок в документах. Телефон горячей линии: 89246172753. Консультирование по вопросам кадастрового учета проводится по телефону 89294310978, по вопросам регистрации прав – 89294310905.

Заместитель руководителя Управления Лариса Варфоломеева подвела итоги работы в сфере государственного земельного надзора. По сравнению с 2017 годом количество проведенных ведомством проверок земельных участков уменьшилось на 11%, вместе с тем выросла их эффективность. При меньшем количестве проверок количество привлеченных к ответственности нарушителей возросло на 11,5%.

В ходе заседания также были озвучены итоги работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

«В 2018 году на заседаниях комиссии было рассмотрено 815 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 876 земельных участков. Для 470 участков кадастровая стоимость была установлена в размере рыночной», - сообщила Лариса Михайловна.

Участники коллегии познакомились с ходом реализации в регионе федерального закона №280-ФЗ, получившего название «закон о лесной амнистии». Как было отмечено на заседании, на конец 2018 года в результате проведенной работы приняты решения об исключении из Государственного лесного реестра порядка 2 тыс. земельных участков. Площадь участков с категорией «земли лесного фонда» в Едином государственном реестре недвижимости уменьшилась более чем на 14 млн га.

«Прошедший год был для Управления продуктивным. Практически по всем направлениям деятельности нам удалось добиться больших результатов. Важно не снижать заданного темпа. Основные наши задачи на 2019 год - развитие «бесконтактного» взаимодействия с гражданами, организациями и органами власти, а также реализация комплекса мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе», - отметил руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

 

 

 

Ирина Кондратьева,

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

Просмотров: 217 | Добавил: Валя | Дата: 05.02.2019

С 1 февраля нотариусы Приангарья после удостоверения сделки с недвижимостью обязаны будут передать в Управление Росреестра по Иркутской области документы на регистрацию прав. С указанной даты вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно поправкам, после нотариального удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, а также после выдачи свидетельства о праве на наследство или свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нотариус обязан направить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. Пакет документов направляется в орган регистрации прав в электронном виде в день обращения заявителя.

 «Услуга будет включена в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки. Это значит, что гражданам не придется ничего доплачивать, как это было ранее, или идти в офис многофункционального центра «Мои документы». Регистрация прав по нотариально удостоверенным документам, направленным в электронном виде, проводится за один рабочий день. Поэтому обращение к нотариусу на сегодняшний день - самый быстрый способ оформления недвижимости в собственность», - говорит и. о. начальника отдела регистрации недвижимости № 4 Управления Росреестра по Иркутской области Екатерина Щука.

В случае, если нотариус по независящим от него причинам не может представить пакет документов в электронной форме, он обязан представить их на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора (выдачи свидетельства).

 

 

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

Просмотров: 238 | Добавил: Валя | Дата: 05.02.2019

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728