Четверг, 28.03.2024, 23:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Администрация Ангинского сельского поселения

/css/slabovidmin.css
/css/1.css
/css/chernuimin.css/css/slabovidmin.css/css/sinuimin.css
/css/slabovidmin.css/css/slabovid.css
/css/chernuimin.css/css/chernui.css
/css/sinuimin.css/css/sinui.css

Главная » 2019 » Март » 18 » Росреестр: более 60 участков попало под «лесную амнистию» в феврале
09:11
Росреестр: более 60 участков попало под «лесную амнистию» в феврале

Росреестр: более 60 участков попало под «лесную амнистию» в феврале

 

Управление Росреестра по Иркутской области информирует, что в феврале под действие Федерального закона №280 об устранении противоречий в государственных реестрах (так называемого закона о «лесной амнистии») попало 63 земельных участка, 60 из которых расположены в Иркутском районе. Решения об исключении сведений о данных земельных участках из государственного лесного реестра были приняты на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам приведения в соответствие данных государственного лесного реестра (ГЛР) и данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Наибольшее количество земельных участков, информация о которых будет исключена из ГЛР, расположено в садоводческом товариществе «Таёжник» и деревне Горяшино.

«Министерством лесного комплекса Иркутской области в ходе согласования изменений в генеральный план Ширяевского муниципального образования Иркутского района Иркутской области были выявлены 17 земельных участков, расположенных в деревне Горяшино, границы которых, по сведения государственного лесного реестра, пересекались с землями лесного фонда. Указанные участки были включены в повестку очередного заседания межведомственной рабочей группы по вопросам приведения в соответствие данных государственного лесного реестра (ГЛР) и данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Границы населенного пункта были установлены еще в 2015 году, а права на данные земельные участки возникли у граждан до 1 января 2016 года. Поэтому на заседании было принято решение об исключении сведений об этих участках из лесного фонда,» – говорит начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Иркутской области Светлана Артамонова.

Закон №280-ФЗ вступил в силу 11 августа 2017 года. За это время в Иркутской области под действие закона попало более 4,2 тыс. участков, площадь земельных участков с категорией «земли лесного фонда» в ЕГРН уменьшилась более чем на 14 млн га.

Воспользоваться положениями закона № 280-ФЗ можно в случае, если право на земельный участок возникло до 1 января 2016 года или если на земельном участке расположен объект недвижимости, не предназначенный для нужд лесопользования, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2016. При выявлении пересечений с лесным фондом заинтересованные лица могут подать обращение в Управление Росреестра по Иркутской области или Министерство лесного комплекса Иркутской области.

В случае, если границы участка не установлены, правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Специалист подготовит межевой план, в котором сделает отметку о применении закона № 280-ФЗ. С готовым документом и заявлением о кадастровом учете изменений описания местоположения границ можно обратиться в любой офис многофункционального центра «Мои документы». При наличии правовых оснований для участка будет установлен приоритет сведений Единого реестра недвижимости. Информация о данном участке будет направлена в Министерство лесного комплекса Иркутской области для исключения сведений из лесного реестра.

 

 

 

 

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

 

Просмотров: 210 | Добавил: Валя
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031